Меры безопасности на воде.

 
  С наступлением теплых дней, сотни отдыхающих устремляются в выходные поближе к воде. Свежий воздух, солнце, вода всегда привлекают множество людей. Вместе с тем, удовольствие от купания в некоторых случаях омрачается печальными последствиями, к которым  приводит незнание элементарных правил поведения на воде.

Всем жителям и гостям города Камышина необходимо помнить, что купание на водных объектах может быть небезопасным.

Большая ответственность лежит на взрослых. Прежде чем с детьми отправиться купаться на водный объект, вы должны ознакомить их с правилами безопасного поведения на водных объектах.

Купаться можно только в отведенных и оборудованных для этого местах. Это могут быть — зоны отдыха или пляжи. Все зоны отдыха или пляжи должны оборудоваться спасательными постами со спасательным оборудованием. На спасательных постах в обязательном порядке должны дежурить спасатели.

В местах купания массового отдыха на водных объектах запрещается:

-купаться там, где выставлены запрещающие знаки безопасности;

-заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

-плавать на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и т.д.);

-подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам, прыгать с них, с неприспособленных для этих целей сооружений в воду;

-приводить с собой собак и других животных;

-играть в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, а также допускать действия на водных объектах, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся;

-подавать ложные сигналы тревоги.

Знайте, опасность подстерегает вас не только в воде, но и на берегу. Напоминаем, что в жаркие дни особое внимание нужно уделить одежде и обуви. Верхняя одежда должна быть легкой, желательно из хлопчатобумажной или льняной ткани, а обувь «дышащей» и свободно прилегающей к ноге. Обязательно надевайте головной убор во избежание получения теплового удара. 

Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить гибель людей!

Телефон  экстренных служб:

-4-17-91 — Единая дежурно-диспетчерская служба городского округа – город Камышин;

— 4-48-49 – Камышинское поисково-спасательное подразделение ГКУ ВО «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP-SpamFree by Pole Position Marketing