Сплошные сюрпризы

Богатым на сюрпризы неожиданно выдался очередной тур первенства Волгоградской области по футболу. Заведомые фавориты неожиданно теряли очки буквально на ровном месте.

Пожалуй, лишь центральный матч тура в Камышине закончился ожидаемой ничьей. Сейчас «Текстильщик» и лидирующий клуб «БИО» из Светлого Яра обладают самым сбалансированным составом в первенстве. Безусловно, камышане рассчитывали победить на своем поле, и шансы на это были вполне серьезные. Первые полчаса соперники провели в остроатакующем ключе при идеальном судействе Александра Херовимчука. Реальные возможности забить имели Ляшенко и Токарев у хозяев и Герасимов с Чембаровым у гостей. Но голкиперы Саркисов и Худалов были безупречны.

Все перевернул гол «Текстильщика». Ляшенко с Токаревым на правом фланге соорудили прострел в штрафную, где оказался забытый всеми Поляков. Опытному форварду хватило секунды, чтобы без помех отправить мяч в ближний угол – 1:0. Впрочем, радость хозяев длилась недолго. После розыгрыша штрафного мяч угодил в руку защитника камышан, и Херовимчук без колебаний назначил пенальти. Его четко реализовал капитан «БИО» Самойлов – 1:1. Наставник «Текстильщика» Владимир Павлов был крайне недоволен решением арбитра. Гром и молнии посыпались в его адрес после того, как уже в штрафной гостей нелюбезно обошлись с тем же Поляковым. Но свисток на сей раз промолчал.5

Затянувшийся перерыв свидетельствовал о продолжении грозовых раскатов в подтрибунном помещении. Когда же матч возобновился, показалось, что растерявшийся арбитр вообще решил не реагировать на нарушения правил. Как следствие, нити игры были утеряны для контроля. Еще минимум трижды Херовимчук не назначал пенальти в обе стороны, щедро раздавая предупреждения за негативные высказывания от игроков. В итоге счет так и не изменился, оставив в недоумении сотни болельщиков. И все же, несмотря ни на что, ничья оказалась, пожалуй, самым справедливым итогом.67

Гром и молнии, но уже в адрес собственной команды, вероятно, сыпались от наставника волжского «Эксклюзива». После поражения в Камышине волжане уж совсем безвольно уступили на своем поле грозе авторитетов первенства «Ротор-Волгоград ВКОР». Юноши Игоря Соколова сделали победный задел еще в первом тайме, дважды поймав опытных соперников на контратаках. Окончательный итог матча – 0:3. Оконфузили волжан дважды Черткоев и Юн.

Совсем испортилось настроение перед концом первого круга у болельщиков «Урожая». Вице-чемпион после крупного поражения в Волгограде от «Альфы» ничего не сумел поделать в Елани с «Михайловкой». Гости грамотно выстроили оборону и неплохо контратаковали. В результате на перерыв команды ушли при счете 0:1. Отличился Благовещенский. Несмотря на все усилия «Урожая», гости сумели увезти из Елани сенсационное очко. Да и то хозяева сравняли счет после срезки мяча в свои ворота капитана «Михайловки» Логвиненко – 1:1.

В Волгограде выясняли отношения «ЦПСР» с «Альфой». Первый тайм остался за номинальными гостями – 0:1. Зато после перерыва подопечные Сергея Петруни выдали ударную пятиминутку, забив два гола. Их авторами стали Чаузов и Сорокин. Итог встречи – 2:1. По причине каникул не сыграла уже второй матч «Академия «Ротор». На сей раз перенесена на осень игра с «Динамо».

В списке бомбардиров – без изменений. Денис Ермилов из «БИО» лидирует с 12 голами. На пять меньше у Андрея Кравченко из «Эксклюзива» и Артура Григоряна из «Альфы».

Заключительный матч первого круга «Текстильщик» сыграет в Волгограде против крепкого середняка – «Альфы». В случае успеха, камышане получат реальный шанс занять промежуточное второе место в таблице. Стартовую игру второго круга «Текстильщик» также проведет с «Альфой», но уже в Камышине. Это будет 13 августа.