Проекты ко Дню Победы.

«Уважаемые камышане! Этот год для нашей страны является юбилейным. Мы отмечаем 75-летие Великой Победы. В День Победы 9 мая мы отдаем дань памяти героям, защитившим нашу страну и весь мир от фашизма. Они жертвовали своими жизнями, чтобы спасти наши, чтобы обеспечить будущее Родины. Они сражались ради жизни.

Но в настоящее время риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, чрезвычайно высоки. Это обстоятельство привело к тому, что Президент Российской Федерации В.В.Путин поручил органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к парадам в регионах, отложить все массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы.

День Победы невозможно ни отменить, ни перенести. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев. Необходимо сделать все, чтобы ветераны чувствовали нашу заботу и благодарность.

В связи с этим Администрация городского  округа – город  Камышин предлагает жителям города Камышина проявить свое уважение к ветеранам, фактически не выходя из дома приняв участие в следующих проектах:

Всероссийский проект «Памяти Героев»

Всероссийский проект «Памяти Героев» призван почтить память тех, кто получил звание Героя за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тех, кто трудился, не покладая рук, в тылу. Реализуется посредством современных мультимедийных форматов.

Если в семье есть герой, получивший звание «Героя Советского Союза», «Героя социалистического труда» или «Полного кавалера ордена Славы», необходимо записать о нем видеоролик, хронометраж которого не должен превышает 90 секунд. В начале и в конце ролика необходимо использовать подготовленные вступление и концовку, доступные по ссылке: https://yadi.sk/d/xSJwf6deljtrHw. Готовый ролик необходимо прислать на адрес организатора: 75let.region@gmail.com. После этого ролик будет размещён на YouTube канале проекта «Памяти Героев»!

Помимо этого, каждый желающий может записать видеоролик о герое своей семьи и выложить его в любую социальную сеть с хештегом #памятигероев — так о проекте узнает большее количество людей и большее количество историй героев будет сохранено на долгие годы.

Ознакомиться с промо-роликом, рассказывающем о проекте «Памяти Героев» можно по ссылке — https://yadi.sk/i/58WkLZjNStgiYA.

Ознакомиться с YouTube каналом проекта можно по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCN4hLJbjo3Gk3ut2RztwNJQ/playlists.

 

Всероссийский проект «Судьба солдата»

 

Проект «Судьба солдата. Онлайн» направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Для этого необходимо оставить заявку, заполнив онлайн-форму: vk.cc/asdpS6. Также форма заявки доступна на сайте «Поискового движения России» rf-poisk.ru, аккаунтах в социальных сетях vk.com/rfpoisk и instagram.com/poiskrf.

При заполнении заявки важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить — ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т.д. все, что известно. Обязательно нужно указать свои контакты телефон, e-mail, чтобы с вами могли связаться поисковики.

Медиакит акции: https://vk.cc/asjxfB.

Официальный хештег акции #Судьбасолдата.

 

Проект «Знаменосцы Победы»

 

«Бессмертный полк России» реализует проект «Знаменосцы Победы», который знакомит с малоизвестными героями Великой Отечественной войны. Организаторы расскажут обо всех воинах, обо всех штурмовых и разведывательных группах, которые с 30 апреля по 2 мая пытались водрузить свои знамёна на Рейхстаг или сделали это.

В социальных сетях каждый сможет выразить свое отношение к теме сохранения Памяти, а также получить призы с фирменной символикой.

Уже сейчас можно принять участие в конкурсах на страницах Движения в:

репостов;

стихов.

Также в формате VR-реконструкции запущен проект «Неизвестный знаменосец» — это новый иммерсивный проект, созданный совместно с РИА Новости при поддержке медиагруппы «Красный квадрат». Он рассказывает о водружении на Рейхстаг флагов и знамен победившей Красной армии, воссоздает события 30 апреля — 2 мая 1945 года. Ссылка на приложение: https://rialab.page.link/znamenosec.

Образовательная платформа для подготовки волонтеров

 

В условиях пандемии коронавируса ВОД «Волонтеры Победы» разработало образовательную онлайн платформу подготовки волонтеров к Году памяти и славы через специальное приложение для телефонов «Skill сuр».

На протяжении всего Года курсы и тренировки будут постоянно добавляться. Самые активные волонтёры образовательной платформы уже в начале лета смогут выиграть путешествия по городам-героям и городам воинской славы, а также принять участие в праздничных мероприятиях 75-летия окончания Второй мировой войны на Сахалине.

Инструкция для прохождения обучения:

  1. Зарегистрироваться на сайте волонтёрыпобеды.рф
  2. Подать заявку на мероприятие — «Онлайн-обучение Волонтёров Победы».
  3. Получить логин и пароль от системы Skill Cup (придет на личную почту).
  4. Установить приложение Skill Cup на свой мобильный телефон.
  5. Авторизоваться в системе.
  6. Пройти обучение.

 

«Бессмертный полк — онлайн»

Гражданская инициатива призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память об участниках Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, о каждом, кто, не жалея жизни, ковал победу над врагом, боролся за освобождение Родины.

Каждый камышанин может принять участие в бессмертном полку Камышина. Участник акции заполняет форму с информацией и фото родственника-ветерана на сайте «Одноклассниках». Для этого необходимо быть зарегистрированным в «Одноклассниках», добавиться в сообщество «Камышин и камышане» и там найти в ленте пост с баннером «Бессмертный полк Камышина онлайн». Ознакомится можно по ссылке на «Бессмертный полк Камышина онлайн»: https://ok.ru/kam34/topic/151398255346565.

Акция проходит по инициативе Комитета по культуре Администрации городского округа – город Камышин и радиостанции Камышин – FM.

Также можно принять участие в акции на сайте «Бессмертного полка России» polkrf.ru, сайте проекта «Банк Памяти» (Сбербанк), через мини-сервисы Mail.ru в приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Создается единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции.

Трансляция «Шествия» запланирована на более чем 200 медиаэкранах города Москвы, в онлайн-кинотеатре ОККО и на портале «Бессмертного полка России».

 

Проект «#ПобедаИзМоегоОкна»

 

На смартфон снимается видеоролик с рассказом о месте (улица, памятное место, памятник, мемориальная доска и др.), которое видно из окна. Для создания видеоролика могут быть использованы воспоминания ветерана, ролик размещается в социальной сети с указанным хештегом или в тематической группе в социальной сети ВКонтакте. Через онлайн-голосование определяется лучший ролик.

 

Организация флешмобов в социальных сетях

 

В этих целях создать в основных социальных сетях соответствующие тематические разделы:

«Мы все равно скажем спасибо» — люди присылают свои короткие видеообращения со словами благодарности ветеранам и павшим воинам;

«Литература Победы» марафон чтения своего любимого литературного произведения про войну;

«Наследники Победы» — видеоролики: дети исполняют военные песни, стихи о войне и Победе.

 

Проект «Синий платочек»

 

В рамках проекта реализуется флешмоб в социальных сетях. Каждый пользователь может снять свой видеоролик, в котором он поет или исполняют вальс с синим платочком под одноименную песню Клавдии Шульженко и разместить видеозапись с хештегом #СинийПлаточек в социальных сетях.

В Международном конкурсе творческих работ «Синий Платочек» может принять участие любой желающий без ограничений по возрасту. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Сочинения, личные истории», «Фото и рисунки», «Исполнение музыкальных композиций». Каждый может в свободной форме проявить свое уважение ко всем, кто внес свой вклад в Победу. Для участия в Конкурсе необходимо зайти на вкладку «Синий платочек» сайта Благотворительного Фонда «Русская земля» http:/:rusfoundation.org в раздел «Международный конкурс творческих работ «Синий платочек» и далее следовать инструкциям.

Подведение итогов конкурса состоится 9 мая в формате «Онлайн парада победителей «Синий платочек».

 

 

Поздравления и информационный материал к 75-летию Великой Победы, размещенные на сайтах учреждений культуры

 

 

  1. МАУК ЦКД «Дружба» к 75-ой годовщине Великой Победыс с 01 по 08 мая 2020 года в официальной группе учреждения ВКонтакте —  http://ddk-kam.ru/af.html:

— онлайн-викторина  «Кино о войне;

— интерактивная  семейная игра-раскраска о  Великой Отечественной войне;

На официальном сайте учреждения https://ddk-kam.ru/ и в официальной группе учреждения   ВКонтакте —  http://ddk-kam.ru/af.html будет размещено поздравление с праздником Великой Победы.

 

  1. На сайте МКУК «Централизованная городская библиотечная система» http://www.mukcgbs.ru/news к 75-ой годовщине Победы в ВОВ с 02 по 09 мая 2020года пройдет декада славы «День Победы»:

— Web-проект — Виртуальная галерея «Так приближалась Победа»

— Виртуальные книжные выставки «Мир подвиг ваш запомнит навека!»

— Электронные презентации: «Самый главный салют», «Песенное эхо войны», «Они пример того, как стоит жить».

— Виртуальные экскурсии «На священной Аллее Героев».

— Web-обзор «Дети подвига – дети Победы».

— Видео-обзор «Сто рассказов о войне».

— Беседа по книге «От Москвы до Берлина».

— Видео-рассказ «Когда с Победы вы домой пришли» (рассказ о ветеране-земляке, участнике Сталинградской битвы П.А. Андрееве)

— Экспресс-информация: «В сердцах и книгах память о войне».

 

  1. МБУК «Камышинский историко-краеведческий музей» для желающих прикоснуться к истории города, познакомиться с известными личностями  города, событиями  и др. предоставляет краеведческие видео материалы посвященные 75-летию Победы в ВОВ. Ознакомиться с материалами  можно  на официальном сайте по ссылке,вкладка «75-летие Победы в Великой Отечественной войне»:

http://museumkam.com/index/75_letie_pobedy_v_velikoj_otechestvennoj_vojne/0-126

— видеолекция « Памятники истории ВОВ»;

— видеолекция  «Золотые звезды земли Камышинской»;

— видеолекция « Орден Красного Знамени»;

— статьи об  участниках ВОВ: Сталинградский дневник Чуянова, Родионов Константин Иванович.

 

  1. На сайте МБУ ДО Детская школа искусств по ссылке: dmsh2kam.nubex.ru:

— Акция благодарности участникам Великой Отечественной войны «Победа навечно в наших сердцах»;

— Выставка  лучших работ учащихся  «День Победы!».

 

  1. МБУ ДО Центр детского и юношеского туризма и краеведения план дистанционных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, проводимых в период с 30 апреля по 16 мая 2020 года:

— Видео-марафон «Муза в солдатской шинели» необходимо записать на видео  (1 минута) художественное исполнение стихотворения или песни  о Великой Отечественной войне и прислать по электронной почте TourStationKam@yandex.ru;  видео будут выставлены на сайте учреждения, «Наша группа «В Контакте».

— «Домашние мастерские» изготовление поделок, макетов военной техники, посвящённых Дню Победы (предоставляется фото/видео готовых поделок, макетов), которые будут размещены на сайте учреждения«Наша группа «В Контакте»,

— Акция «Рекорд Победы» в память о Великой Победе необходимо за один подход выполнить 75 приседаний и снять это упражнение на видео.  По итогам акции будет смонтирован общий видеоролик, который будет размещен  на сайте учреждения«Наша группа «В Контакте»,

— Дистанционный конкурс рисунков «Салют, Победа!» участники выполняют рисунки дома и отправляют фото своего рисунка с подписью по почте TourStationKam@yandex.ru , на сайте учреждения размещается коллаж из лучших рисунков участников конкурса,

— Акция «Мы говорим спасибо…» каждый желающий может записать видеообращение с благодарностью к ветеранам ВОВ, тыла, всем кто «ковал» Великую Победу,  которое начинается со слов «Мы говорим спасибо», и прислать ролик (не больше 1 минуты) по электронной почте TourStationKam@yandex.ru, ролики будут выложены на сайте учреждения,  «Наша группа «В Контакте»,

— Флешмоб «День Победы – всей семьей!». Семьи воспитанников снимают на видео дружное исполнение  песни  «День Победы»,  которое будет выложено в «Наша группа «В Контакте»,

— Культурно-просветительский проект «Герои Сталинградской земли» на сайте учреждения через день будет размещаться информация о земляках – участниках Великой Отечественной войны,

— Акция «Моё мирное небо за окном» фотографии с элементами окна,  украшенного к 9 Мая, высылаются   на  почту  TourStationKam@yandex.ru. Лучшие фотографии будут размещены на сайте учреждения,

— Дистанционная галерея «Я — участник Бессмертного полка» все желающие высылают на электронную почту TourStationKam@yandex.ru  личные фотографии  с портретом родственника – участника Великой Отечественной войны, которые будут размещены на  сайте учреждения,

— Флешмоб «День Победы – всем коллективом!» все педагоги Центра в 10.00 дружно исполняют песню «День Победы» в онлайн режиме  на платформе Zoom».

 

 

 

Председатель

Комитета по культуре                                                                                              М.Я. Таранова

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP-SpamFree by Pole Position Marketing