Битва юных шахматистов

«Ситцевая радуга»  Под таким оригинальным названием в нашем городе в 25-ый раз прошел шахматный фестиваль. На этот раз лучшие юные представители этой игры – воспитанники именитых тренеров спортивной школы № 3 собрались в спорткомплексе «Текстильщик». Фестиваль проходил несколько дней и помог раскрыться каждому ребенку. Победителем первой доски стала Анастасия Кудрявцева, второй – Егор Колпаков, третьей – Екатерина Баранова. Вместе с тем, в ходе соревнований места распределялись и между командами. Победителями турнира стали воспитанники Андрея Косова – команда «Фаворит» в составе Анастасии Кудрявцевой, Егора Колпакова и Дмитрия Колесникова. Второе место у подопечных Алексея Пчелкина — Никиты Карулина, Сергея Киселева и Архипа Кузьмина, создавших команду «Успех». Трио «Спорт» — Сергей Пугин, Клим Ермаков и Герман Грить под руководством тренера Станислава Питковского завоевали «бронзу».

Одним из организаторов этого детского фестиваля является руководитель шахматного клуба «Ферзь» Юрий Осипов. Именно он 25 лет назад стоял у истоков появления этой замечательной спортивной традиции. Юрий Васильевич рассказал, откуда у турнира такое оригинальное название. Оказывается, впервые фестиваль проводился при большой поддержке Камышинского хлопчатобумажного комбината. Тогда победителям вручили отрезы ткани, из которых детям сшили наряды. Так и получил фестиваль имя — «Ситцевая радуга». За четверть века эти соревнования по шахматам выходили, и на региональный, и на всероссийский уровень. В них принимал участие известный волгоградский гроссмейстер Константин Маслак, чемпионка России и участница первенства мира Эльвира Карибаева,

Многие ребята, регулярно принимающие участие в этом фестивале, решают в дальнейшем связать с шахматами свою профессиональную деятельность. В их числе: международный мастер и тренер республиканской школы Калмыкии Станислав Эрендженов, мастер ФИДЕ, тренер в московском клубе Андрей Черенков. Конечно, среди камышинских тренеров-преподавателей есть те, кто в прошлом и сам участвовал в «Ситцевой радуге». Например, Алексей Пчелкин и Алина Баранова.

Детский шахматный фестиваль для воспитанников спортивной школы – это важнейших соревновательный опыт, общение по интересам и возможность увидеть перспективы роста. Как отметил руководитель спорткомплекса «Текстильщик» Михаил Суслов, мы постараемся сделать все воможное, чтобы «Ситцевая радуга» вышла на более высокий уровень, став турниром не местного, а хотя бы регионального, а возможно и всероссийского уровня. Но чтобы это сделать, нам не обойтись без спонсорской помощи. Хочется верить, что среди камышан найдутся неравнодушные люди, готовые способствовать развитию шахматного спорта.

20180606_131014

20180606_131200

20180606_131139

20180606_131253

20180606_131245

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP-SpamFree by Pole Position Marketing