Финансы решают всё?

Примерно так можно сейчас, перефразируя мысль Сталина о кадрах, оценить состояние дел в российском футболе. В том числе и в Волгоградской области. Уже который сезон успеха в розыгрыше первенства нашего региона добиваются команды с более-менее сносным финансированием.

Практически уже после первого круга стал известен чемпион – «БИО» из крохотного Светлого Яра. Коллектив Виктора Тютюнова третий сезон подряд, благодаря щедрой поддержке известной фирмы «БИС» и неравнодушию к спорту руководства райцентра, буквально крушит всех соперников. Лучшим снайпером по праву стал форвард «БИО» Денис Ермилов, поражавший ворота соперников 27 раз. Единственная потеря чемпиона произошла в Камышине, где был зафиксирован самый популярный счет в матчах «БИО» с «Текстильщиком» — 1:1. Жаль, что чемпион не рискует попробоваться рангом повыше. На уровне ЛФЛ светлоярцы не выглядели бы мальчиками для битья.

Ожесточенная борьба развернулась за два других призовых места. Буквально до последнего тура волей календаря на медали претендовали сразу четыре команды – волжский «Эксклюзив», николаевское «Динамо», еланский «Урожай» и камышинский «Текстильщик». Вырвав в заключительном матче в Николаевске победу у «Эксклюзива», бронзовые награды впервые за четверть века завоевало «Динамо». По большому счету, этот успех – огромная заслуга мэра Николаевска Александра Макеева, долгие годы заботящегося о своем клубе. Вторая позиция «Эксклюзива», скорее, следствие недооценки соперниками новичка из Волжского, показывавшего добротный, но совсем не искрометный футбол.

Достаточно неожиданно, хотя и по существу, оказались не у дел многократные призеры еланский «Урожай» и камышинский «Текстильщик». У обеих команд – гигантские проблемы с финансированием. Но если камышане уже привыкли к игре в долг под честное слово Владимира Павлова, то еланцы впервые остались «на бобах» с чехардой игроков и тренеров. Возможно, это первый звоночек для именитого «Урожая». Подобные несколько лет назад прозвучали для котовского «Нефтяника» и жирновского «Буровика», прекративших существование.dscn7089

Впрочем, «Текстильщик» может сетовать в итоге лишь на себя и собственную расточительность. Всего двух очков не хватило команде, чтобы стать серебряным призером. Причем, второй круг подопечные Владимира Павлова прошли практически по-стахановски, набрав 21 очко. Зато первый, к ужасу, просто провалили, взяв всего 14. Отняв изрядную долю очков у призеров, камышане щедро раздаривали их гораздо более слабым соперникам. Различные обстоятельства и травмы игроков привели к тому, что Павлову пришлось вносить в заявочный список более 30 человек.

Естественно, что слаженность действий порой оставляла желать лучшего. Особенно это было заметно в неожиданно проигранных командой домашней игре с «Ротор-ВКОР» и гостевой с «Альфой». И если оборонительные порядки выглядели одними из лучших в первенстве, то атаковал «Текстильщик» весьма посредственно. Яркого форварда болельщики так и не увидели. Лучшим снайпером стал Максим Ляшенко, на счету которого 7 голов. И здесь есть на что обратить внимание в будущем не только тренеру, но и руководству Камышина, взяв в пример того же Александра Макеева. Пятую строчку, в целом, в актив камышан не запишешь. Кроме того, «Текстильщик» уже три года как остается вне пьедестала и круга претендентов на обладание Кубком области. Уже стал забываться практически аншлаг на стадионе, когда «Текстильщик» в 2012 году в финале завоевал почетный трофей.dscn7108

Полный список игроков, заявленных за «Текстильщик» в минувшем сезоне. Стражи ворот Александр Бондарь, Роман Саркисов, Иван Ватолин и Павел Мартинюк. Полевые игроки Александр Андоскин, Кирилл Андреев, Роман Баськов, Александр Буяк, Роман Дектярев, Иннокентий Жарков, Владислав Животок, Алексей Иванов, Дамир Исекенов, Дмитрий Кахиани, Дмитрий Кисилев, Алексей Клименко, Александр Колпаков, Андрей Комаров, Артем Кондрашев, Максим Ляшенко, Александр Павлов, Михаил Парнюк, Олег Поляков, Никита Попов, Сергей Садчиков, Никита Саркисов, Константин Селищев, Алексей Смирнов, Александр Токарев, Олег Трудов, Юрий Федотенко, Тимур Шамилов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP-SpamFree by Pole Position Marketing